18-21 декабря 2019 года в Центральном выставочном зале Манеж г. Москвы проводился конкурс инженерных проектов «Кванториада». В конкурсе приняла участие команда учащихся Университетской гимназии под названием «Dasleader» в составе Лундиной Светланы, Ваниной Анжелики и Черкасова Глеба. Руководитель команды – аспирант Лаборатории Руднев Павел. Вот как комментирует название команды Ванина Анжелика: «Основным элементом перовскита является свинец, в переводе на английский – lead. Leader переводится как лидер, то есть мы всегда впереди. Das – это просто das, для усиливающего эффекта».

Гимназисты выступили в секции «Гибкая электроника», на которой представили собранные ими устройства гретцелевского или перовскитного типа, реализованные на гибком носителе. Сборка устройств проводилась в условиях Лаборатории, а непосредственно на конкурсе необходимо было доработать устройство, чтобы оно удовлетворяло всем требованиям жюри.

Основной сложностью стала невозможность использования специального лабораторного оборудования, поэтому вся модернизация проводилась при помощи выделенных в ограниченном количестве расходных материалов – медной ленты, проводящей пасты и т.д. Собранное гимназистами устройство не только удовлетворяло всем необходимым критериям(работало как в изогнутом, так и в неизогнутом состоянии, при нагреве до 50 ˚С и при охлаждении в холодильнике), но и продемонстрировало одни из наивысших показателей генерируемого напряжения. Для наглядности школьники также продемонстрировали, что их солнечный элемент может запитать маленький вентилятор. По результатам конкурса команда стала победителем и была награждена почётными грамотами и ценными призами. Но самое главное – это то, что ребята проявили себя в качестве инженеров и научились создавать перовскитный солнечный элемент на гибких подложках, что является важным навыком как для самих ребят, так и для Лаборатории в целом.