Лаборатория приняла участие в IX Всероссийском Фестивале Науки

С 11-го по 13-е октября в МГУ состоялся IX Всероссийский Фестиваль Науки, основной темой которого стало 150-летие Периодической таблицы химических элементов имени Дмитрия Ивановича Менделеева, которое в этом году отмечает мировое научное сообщество.

На совместном стенде лабораторий представители Факультета наук о материалах МГУ, Химического факультета МГУ, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Института проблем химической физики РАН продемонстрировали новейшие результаты в области создания новых материалов и междисциплинарных исследований на стыке химии, физики и биологии.

Посетители выставки пообщались со студентами и исследователями, работающими в области современного материаловедения, а также лично проводили опыты в области солнечной энергетики, биоматериалов, высокотемпературной сверхпроводимости, люминесцентных материалов, электрохимического наноструктурирования, магнитных материалов, термохромных материалов, электрохимических биосенсоров, химической термодинамики и водородной энергетики.

Студенты из Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики ФНМ представили новейшие разработки в области в перовскитной фотовольтаики, а также провели мастер-класс по созданию солнечных батареек гретцелевского типа на основе красителей. Каждый посетитель фестиваля мог своими руками собрать солнечный элемент из черники, ежевики и малины и сделать из него фотодетектор, использовавшийся как глаз для робота, искавшего на экспериментальном столе точку с наиболее ярким освещением. За 3 дня работы выставки посетителями было собрано более 150 солнечных элементов!

Подробнее...

С 12-го по 14-е октября в МГУ состоялся 8ой Всероссийский Фестиваль Науки. В этом году Факультетом наук о материалах совместно с Химическим факультетом, ИОНХ и ИМЕТ РАН был представлен объединенный стенд «Создаём новые материалы!» из 12 ведущих лабораторий занимающихся созданием и исследованием современных функциональных материалов (Nanometer).

На стенде можно было узнать о химических источниках тока, сверхпроводящих материалах, био-материалах и технологии их 3D печати, мембранных материалах, материалах на основе анодного оксида алюминия, люминесцентных и сенсорных материалах, керамических конструкционных материалах, термоэлектрических материалах, увидеть функционирующий электронный микроскоп, выставку научной фотографии "Нано? Красота!" и, конечно, материалы для современной солнечной энергетики.

На стенде Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики представила любой посетитель фестиваля "зажечь" от искусственного Солнца солнечные элементы разных типов, своими руками собрать солнечный элемент из черники, ежевики и малины, а также из профессионального искусственного красителя и сравнить их эффективность, а также поиграть в дженгу внутри герметичного перчаточного бокса и оценить на сколько сложно заниматься наукой в инертной атмосфере. За 3 дня работы посетителями выставки было собрано и охарактеризовано более 150 солнечных элементов (некоторые из результатов можно увидеть в таблице).

Подробнее...

Магистрант II г.о. Юлия Соколова проводит мастер-класс по изготовлению перовскитных солнечных ячеек

С 6-го по 8-е октября в МГУ прошёл главный осенний праздник - Фестиваль Науки, в котором Факультет наук о материалах традиционно принял самое активное участие. На 6 интерактивных секциях стенда факультета можно было узнать всё о последних научных разработках различных научных групп: биоматермалы, мембранные технологи, сверхпроводящий материалы, химические источники тока, люминесцентные материалы и конечно же фотовольтаика. Научные сотрудники, аспиранты и студенты факультета подготовили для посетителей фестиваля интерактивные демонстрации, где каждый посетитель мог поиграть с левитирующим на сверхпроводящий магнитах поездом, собрать источник питания из фруктов, напечатать трёхмерную фигуру с символикой факультета, сделать шпионские чернила, отфильтровать газировку от красителя и многое другое.

Лаборатория новых материалов не осталась в стороне и привезла на фестиваль всё оборудование, необходимое для изготовления солнечных ячеек: от нагревательных плиток и спинкоатеров до массивного перчаточного бокса и установки для магнетронного напыления. В течение всего времени проведения фестиваля аспиранты и студенты лаборатории рассказывали всем желающим о том, как устроена перовскитная солнечная ячейка, зачем нужна "вот эта штука" и когда мир полностью перейдёт на возобновляемые источники энергии, а также показывали возможности представленного оборудования в действии. Перчаточный бокс и установка для магнетронного напыления вызывали особенный интерес. Любой желающий, предварительно одев халат (а также очки безопасности!), мог просунуть руки в перчатки и ощутить себя химиком, работающим в инертной атмосфере с очень чувствительными соединениями, а аргоновая плазма насыщенного сиреневого цвета в установке для напыления привлекала внимание десятков камер мобильных телефонов.

Подробнее...