Команда «Dasleader» в составе Лундиной Светланы, Ваниной Анжелики и Черкасова Глеба. Руководитель команды – Руднев Павел.

18-21 декабря 2019 года в Центральном выставочном зале Манеж г. Москвы проводился конкурс инженерных проектов «Кванториада». В конкурсе приняла участие команда учащихся Университетской гимназии под названием «Dasleader» в составе Лундиной Светланы, Ваниной Анжелики и Черкасова Глеба. Руководитель команды – аспирант Лаборатории Руднев Павел. Вот как комментирует название команды Ванина Анжелика: «Основным элементом перовскита является свинец, в переводе на английский – lead. Leader переводится как лидер, то есть мы всегда впереди. Das – это просто das, для усиливающего эффекта».

Гимназисты выступили в секции «Гибкая электроника», на которой представили собранные ими устройства гретцелевского или перовскитного типа, реализованные на гибком носителе. Сборка устройств проводилась в условиях Лаборатории, а непосредственно на конкурсе необходимо было доработать устройство, чтобы оно удовлетворяло всем требованиям жюри.

Подробнее...

Лундина Светлана представляет проект

5 декабря 2019 года учащиеся Университетской гимназии Лундина Светлана, Ванина Анжелика и Черкасов Глеб приняли участие в Курчатовской молодёжной научной школе, где представили свою работу в секции «Междисциплинарные научные проекты школьников». В рамках школы-конференции школьники представили свою работу в форме устного доклада и ответили на вопросы жюри. Участие в конференции приняли ребята с разных уголков нашей страны, а также гости из ближнего зарубежья. Конференция проводилась в г. Москве в Доме учёных им. А.П. Александрова.

Гимназисты представили проект на тему «Получение органо-неорганических перовскитных пленок со смешаннокатионным составом, обладающих повышенной устойчивостью к деградации». Наряду с результатами, уже представленными на конкурсе «Учёные будущего», работа включала новые данные, открывающие понимание условий формирования слоистых перовскитных фаз, способствующих повышению стабильности перовскита к условиям окружающей среды. В роли докладчика выступила Лундина Светлана, которая не только в доступной форме рассказала о результатах работы, но и успешно ответила на вопросы конкурсного жюри, представленного молодыми учеными и кандидатами наук. По итогам школы-конференции работа гимназистов была признана одной из лучших и удостоена первого места. Гимназисты получили дипломы, призы и ценный опыт выступления на конференции, который поможет им в их дальнейшей школьной и будущей университетской жизни.

Подробнее...

Учащиеся 11-го класса Университетской гимназии Лундина Светлана и Ванина Анжелика и руководитель Руднев Павел

12 октября 2019 года в рамках Фестиваля Науки проводился Международный конкурс научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего». Учащиеся 11-го класса Университетской гимназии Лундина Светлана и Ванина Анжелика представили на конкурсе работу, посвящённую созданию светопоглощающих слоев на основе смешанно-катионных перовскитов, обладающих повышенной устойчивостью к деградации. Гимназисты выполняли научно-исследовательскую работу в Лаборатории с октября 2018 года. За это время школьники освоили теоретические основы материаловедения и фотовольтаики, приобрели необходимые экспериментальные навыки, включающие работу в аргоновом боксе и полный цикл сборки солнечных элементов, а также познакомились с современными методами исследования материалов (электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ). Руководителем проекта школьников являлись аспирант Лаборатории Руднев Павел и зав. лаб., к.х.н. Алексей Борисович Тарасов.

Подробнее...

Сергей Фатеев проводит занятие со школьниками

С 22-го по 24-е ноября 2018 года в Тюмени состоялся фестиваль профессий «Билет в будущее», в котором приняли участие около 4000 школьников с 6-го по 11-й класс из Тюмени и Тюменской области. Аспиранты и научные сотрудники Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики Факультета наук о материалах МГУ Андрей Петров и Сергей Фатеев выступили на фестивале в роли экспертов в двух секциях по направлению «Новые материалы», провели по 54 занятия и пообщались с более, чем 800 школьниками. Молодые учёные рассказали о перспективах развития солнечной энергетики и о том, какие материалы для этого потребуются.

Одна из секций была посвящена оптическим свойствам материалов. Школьники узнали, как материалы поглощают свет и как цвет материала связан с его оптическими свойствами. Школьникам предлагалось поразмышлять над тем, что происходит с энергией той части света, которая не была поглощена материалом, и на что кроме генерации электричества может быть использована энергия света, который поглощается материалом. В качестве демонстрационных материалов аспиранты привезли с собой образцы современных светопоглощающих материалов, в частности, гибридных перовскитов, а также прототипы готовых устройств на их основе.

Подробнее...

7 октября 2017 года в рамках Фестиваля Науки проводился конкурс-конференция школьных научно-исследовательских проектов «Ученые Будущего». На постерной сессии было заявлено сразу два проекта учеников 11 класса Университетской Гимназии МГУ, ведущих свои исследования в коллективе Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики ФНМ МГУ. Научно-исследовательская работа со школьниками на базе Лаборатории ведется с октября 2016 года. За это время школьники освоили много нового, включая основы материаловедения и фотовольтаики, а также познакомились с наиболее актуальными для них методами исследования материалов (электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, масс-спектрометрия, рентгеноспектральный микроанализ). Непосредственное руководство работой школьников осуществляли аспиранты Лаборатории: Шлёнская Наталья и Гришко Алексей.

Подробнее...

 Аспирантка ФНМ Н.Шлёнская рассказывает школьникам о принципе работы сканирующего электронного микроскопа

Перовскитные солнечные батареи – новый перспективный класс солнечных элементов третьего поколения. Интерес к данному типу солнечных ячеек обусловлен их достаточно низкой стоимостью, простотой изготовления и масштабирования в сочетании с высокой эффективностью на уровне широко распространенных кремниевых батарей. Огромное количество научных лабораторий по всему миру занимается разработкой эффективных перовскитных солнечных ячеек и поиску решений для повышения их стабильности (см. лекцию Проф. М.Гретцеля в МГУ). Совершенно закономерно, что тематика первой молодежной лаборатории, созданной в Московском Государственном Университете в ноябре 2016 года по просьбе декана ФНМ академика К.А.Солнцева ректором МГУ академиком В.А.Садовничим, посвящена новым материалам для солнечной энергетики (НМСЭ).

Подробнее...