21-го июля в образовательном центре "Сириус" состоялась презентация высшему руководству страны исследовательского проекта по перовскитным солнечным ячейкам. На стенде школьники представили работающий прототип солнечной батарейки нового поколения, сделанный собственными руками.

Сотрудники Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ ведут научно-образовательный проект по перовскитной фотовольтаике с одарёнными школьниками в образовательном центре "Сириус". В течение месяца школьники своими руками собирали оборудование, необходимое для нанесения тонких слоёв перовскитов, осваивали теоретические знания и практические навыки принципа работы и технологии получения фотоэлементов нового поколения. Результатом проекта стал демонстрационный стенд с функционирующим прототипом перовскитной солнечной ячейки. В проекте приняли участие учащиеся из разных регионов Российской Федерации: Мурманска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Таганрога, а также из Университетской гимназии МГУ г. Москвы.

21-го июля Владимир Путин посетил образовательный центр "Сириус", где школьники рассказали ему о своём проекте. По сообщению портала Газета.ru, Президент высоко оценил ведущиеся в России разработки в области новейших солнечных элементов: «Мы должны быть на гребне этого прогресса, мы должны думать об этом уже сегодня, готовиться к этому. Мы этим занимаемся достаточно активно по очень разным направлениям. Надеюсь, что когда это будет востребовано, мы в полном объёме сможем включиться», — сказал он. «Возобновляемые [ресурсы] — это ветер, приливы волны, это солнечная энергия. У человечества большой выбор. Вопрос только в том, что все это должно быть эффективно и дешевле, чем углеводороды. Но думать над этим нужно сегодня», — подчеркнул президент.

Для юных участников проекта научная смена в центре Сириус - это реальная возможность прикоснуться к передовым исследованиям, узнать о разработках проводимых ведущим вузом страны. Портал 161.ru приводит комментарии участников проекта о их впечатлениях от представления проекта Президенту: "Нервничали жутко целый день, но в итоге президент оказался таким добрым, мягким человеком, совсем не строгим. Всем пожал руки, поблагодарил. Было видно, как он устал, но тем не менее очень внимательно все выслушал и, мне кажется, был искренне заинтересован нашей разработкой."

Проект реализуется Лабораторией новых материалов для солнечной энергетики с целью подготовки студентов и затем квалифицированных научных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики в рамках ФЦП 14.607.21.0147 в области прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (проект RFMEFI60716X0147) совместно с индустриальным партнёром Лаборатории - компанией ЕвроСибЭнерго.