В 2019 году исполняется 150 лет со дня открытия Д.И. Менделеевым периодического закона химических элементов, а сам год объявлен ЮНЕСКО Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. На протяжении всего года в различных странах мира будут проходить мероприятия, посвящённые этому событию.

29-го января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а спустя неделю, 6-го февраля в Российской академии наук в Москве состоялось торжественная церемония открытия года с участием министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова, президента РАН академика А.М. Сергеева, ректора МГУ академика В.А. Садовничего и председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. Студенты и сотрудники Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики приняли участие в организации интерактивной экспериментальной выставки МГУ «Laboratory», посвящённой применению различных химических элементов в химии и материаловедении.

Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики представляла на выставке три химических элемента, ставших ключевыми в развитии солнечных батарей нового поколения: рутений (Ru) – элемент, открытый в 1844 году в Казанском университете и названный в честь России, а также йод (I) и свинец (Pb) – элементы, входящие в состав гибридного перовскита – тёзки минерала, открытого пятью годами ранее в Уральских горах и названного в честь графа Льва Перовского.

Органические комплексы на основе рутения эффективно поглощают солнечный свет и используются в сенсибилизированных красителем солнечных батареях (dye sensitized solar cells – DSSC, или т.н. «ячейках Гретцеля»), в то время как гибридный перовскит на основе иодида свинца – главный компонент перовскитных солнечных батарей.

Все посетители выставки могли создать свою собственную солнечную ячейку и узнать о принципах работы DSSC и перовскитных солнечных батарей. Заведующий лабораторией А.Б. Тарасов продемонстрировал делегации руководства РАН и Правительства РФ успехи МГУ в области современной солнечной энергетики: Александр Михайлович Сергеев собрал солнечную ячейку на основе комплекса рутения, а Дмитрий Анатольевич Медведев получил плёнку перовскита путём конверсии слоя металлического свинца реакционным расплавом полииодидов по технологии, разработанной в лаборатории, дав высокую оценку уровню российских исследований в данной области.

Кроме того, на выставке были представлены стенды, посвящённые материалам для химических источников тока (химические элементы водород и литий), высокотемпературных сверхпроводящих материалов (химический элемент азот), современных соединений для сельского хозяйства (химические элементы калий и фосфор), люминесцентных материалов (химические элементы семейства лантаноидов), наноструктурированных материалов на основе алюминия (химический элемент алюминий).

Фестиваль науки «NAUKA 0+», который ежегодно организует МГУ, в этом году будет посвящён Периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева.